Gendarmerie : 14 hauts commandants depuis 1962

0
706

De 1962 à nos jours, il y a eu 14 hauts commandants de la gendarmerie nationale au Sénégal. Voici la liste dressée par Enquête dans sa parution de ce lundi.

Capitaine Ameth Fall (octobre 1962-juin 1964)

Commandant Tamsir O. Bâ (juin 1964-novembre 1965)

Capitaine Alioune Badara Konté (novembre 1965-août 1968)

Général de division Jean Alfred Diallo (août 1968-juin 1972)

Colonel Waly Faye (juin 1972-juillet 1973)

Général de brigade Daouda Niang (juillet 1973-juin 1977)

Général de corps d’armée Waly Faye (avril 1977-juin 1990)

Général de division François Gomis (juillet 1990-septembre 1994)

Général de brigade Mamadou Diop (octobre 1994-décembre 1998)

Général de corps d’armée Pathé Seck (janvier 1998-juillet 2005)

Général de corps d’armée Abdoulaye Fall (juillet 2005-décembre 2013)

Général de corps d’armée Mamadou Guèye Faye (janvier 2014-novembre 2016)

Général de division Meïssa Niang (novembre 2016-juillet 2018)

Général de brigade Cheikh Sène (depuis juillet 2018)